Tir d'ouverture

Tir au fromage

Tir des Anes

Tir des Sorcières

Tir cantonal Nidwald

Championnat de Groupes JU-JB

Finale AJBST cat:A

Championnat de District

Tir en campagne

Tir seelandais

Challenge Botteron

Tir de clôture

Mémorial Jean Carrel

Tir Canada

ASSEMBLEE GENERALE 2016

C'est ce samedi 23 janvier que s'est tenue la 142ème assemblée générale de notre société en présence d'une vingtaine de membres.

Par une minute de silence, un hommage a été rendu aux membres qui nous ont quitté en 2015, soit notre membre d'honneur et secrétaire des verbaux Pierre Carrel et notre membre B Jean Dubois.

Les divers points de l'ordre du jour ont été traités sans problème et la situation financière est saine, malgré les gros frais engendrés par la décontamination des récupérateurs de balles qui ont dû être vidangés par une maison spécialisée.

Un gros challenge nous attend dans un proche avenir : le tir cantonal bernois qui  se déroulera dans notre région en 2017.

Un apéro et le traditionnel souper en compagnie des épouses et invités a mit fin à cette assemblée dans une bonne ambiance.

Rapport du président

Mesdames, Messieurs, chers amis,

Cent quarante-deux ans, c'est un beau bail et pourtant c'est l'âge de notre société.

Je ne sais pas si elle va tenir encore une fois autant, mais pour le moment on est plus beaucoup, les anciens disparaissent, la relève peine  à venir mais nous sommes toujours là.

Que faire pour amener du monde? Le tir n'intéresse pas beaucoup les jeunes, les nombreux attentats de ces derniers temps auront pour effet de durcir encore plus les lois sur les armes et peut-être même que l'on assistera, dans un avenir, plus ou moins lointain à la suppression des tirs obligatoires.

Il y a 50 ans, on pouvait traverser le village, une arme à l'épaule pour venir au stand.

Actuellement je vous défie de le faire sans que la police en soit avertie et que votre photo paraisse dans Le Matin, vous accusant de terroriste!

Durant cette année 2015, notre société a participé au tir fédéral au Valais en deuxième catégorie avec 12 tireurs pour 12 résultats, donc aucun droit à l'erreur.

Si notre résultat ne nous a pas permis de gagner une couronne, en revanche il nous permet de descendre d'une catégorie pour cette année, donc plus de facilité.

Je remercie notre membre et ami Samuel Carnal de nous avoir accueillis dans son chalet des Mayens de Conthey pour y passer la nuit.

Notre traditionnel tir des sorcière, a toujours du succès et je remercie Michel Franz pour la parfaite organisation de cette manifestation.

Le tir en campagne qui eut lieu dans notre stand fut une belle réussite avec une participation de 96 tireurs dont 56 de notre société. Tout le monde a pu déguster la fameuse soupe au pois concoctée de main de maître par notre ami Youbis. Même les reporter de Télébilingue y ont eu droit. C'est peut-être la solution pour attirer du monde, on peut toujours essayer.

La qualification de district du championnat suisse de groupes  le mémorial Jean Carrel ainsi que les 8 tours du championnat de groupes Jura-Jura bernois se sont déroulés sans incident ni accident, les règles de sécurité étant strictement respectées par chacun.

Pour l'avenir un grand défi nous attend pour 2017, l'organisation dans notre région du tir cantonal bernois pendant lequel plus de 8000 tireurs sont attendus.

Le comité s'est déjà penché sur le problème afin de trouver des solutions et j'invite tous les tireur à faire un effort particulier et d'inviter toutes les personnes disponibles

de leur entourage à venir nous donner un coup de main pour accueillir dignement tous ces tireurs, afin qu'ils emportent une belle image de notre région. 

Je remercie aussi toutes les personnes qui œuvrent dans l'ombre pour le bien de la société.

Je crois en l'avenir de notre société et lui souhaite longue vie.

Je vous remercie pour votre attention:

Votre président: Sylvain Huguelet

Finale FJT-AJBST






























1

Soyhières

196

192

190

195

191

964



2

Malleray-Bévilard

191

191

193

188

187

950



3

Diesse

187

188

189

189

190

943



4

Court

193

184

189

180

183

929













Bassecourt - 01.10.2016










Groupe de Diesse à la finale FJT-AJBST,le 1er octobre 2016

MEMBRES 2016

No Licence

Nom et Prénom

Date de naissance

Catég.

Membre

Adresse


Localité


Ballif Jacques

1955

V

TO

Récille 2b


2520 La Neuveville


Balmer Nicolas


E

TO

Route de Lamboing


2517 Diesse


Balmer Sébastien

1970

E

TO

Mon Refuge


2610 Mont Soleil

314583

Béguin Armand

24.05.1992

E

A

Route du Brel 23


2068 Hauterive

314582

Béguin Didier

28.09.1965

E

A

Contre-Montet 12


2515 Prêles

116136

Bourquin Alain

20.02.1958

E

B

Faubourg 9


2525 Le Landeron


Bourquin Jean-Claude



P

Route de Prêles 20


2517 Diesse

120869

Burkhalter Ruedi

13.05.1945

SV

B

Neugut 40


3280 Murten

116951

Carnal Samuel

15.03.1937

SV

B

Le Parlet 1


2516 Lamboing

116953

Carrel Jean-Daniel

23.04.1970

E

A

Route de Lamboing 41


2517 Diesse

115275

Carrel Jean-François

25.04.1966

E

A

Route de Nods 20


2517 Diesse

118403

Carrel Nathalie

13.08.1969

E

A

Route de Lamboing 41


2517 Diesse

589561

Carrel Romain

27.02.2000

JJ

A

Route de Nods 20


2517 Diesse

123912

Christen Auguste

11.05.1934

SV

A

Rte de Notre-Dame 16


2013 Colombier

296839

Comment Hervé

15.05.1974

E

B

La Reposière 16


2516 Lamboing

737279

Conrad Jean-René

09.02.1954

V

A

Cheneaux 19


2517 Diesse

214345

Dardel Michel

03.06.1964

E

B

Simmenstrasse 624b


3758 Latterbach

226170

Fête Gilbert

15.01.1957

E

B

Franc Alleu 8


2523 Lignières

122817

Fiechter Fritz

25.06.1934

SV

B

Vogelsang 6


2502 Bienne

219328

Fischer Jean-Jacques

01.05.1939

SV

B

Rue Neuve 29


2613 Villeret

193395

Fluri Lotti

09.10.1949

V

B

Ch. des Usements  3


1589 Chabrey

123209

Fluri René

09.06.1952

V

B

Ch. des Usements 3


1589 Chabrey

251583

Franz Michel

03.01.1945

SV

A

Rue de la Gabelle 10a


2503 Bienne

207866

Gäumann Heinz

30.10.1950

E

B

Rue Haller 10


2502 Bienne

115276

Huguelet Sylvain

16.06.1971

E

A

Ch. de La Rochalle 8


2517 Diesse

172197

Léchot Gérald

17.09.1955

V

B

Closel 24


2574 Marin

189696

Martin Jean-François

10.07.1972

E

A

Grand’Rue 22


2046 Fontaines NE

2301773

Maurer Jean

22.10.1931

SV

B

Longchamps 18


2534 Orvin

585549

Meier René

31.12.1935

SV

A

Rue du Chasseral 13


2515 Prêles

184813

Palmieri Robert

10.10.1948

E

B

Rte d’Echallens 7


1530 Payerne


Racine Frédéric



P

Derrière Montet 1


2517 Diesse

202527

Racine Philippe

21.05.1956

E

B

Les Moulins 5


2516 Lamboing

No Licence

Nom et Prénom

Date de naissance

Catég.

Membre

Adresse


Localité

118397

Sauteur Patrice

18.05.1955

E

B

Route d’Ependes 45


1732 Arconciel


Sprunger Arnold



TO

Route de Prêles 4


2517 Diesse

282135

Stadler Franz

01.09.1951

V

A

Moosgasse 15


2565 Jens


Steinegger Jean-Paul



P

La Violette 8


2517 Diesse

299540

Strautmann Maxime

25.02.1988

E

A




118401

Sunier Frédy

15.08.1935

SV

A

Rte de Sonceboz 34


2604 La Heutte


Sunier Laurent



P

Rte de Sonceboz 34


2604 La Heutte


Sunier Thierry



P

Rue du Soleil 9


2604 La Heutte

135169

Weber Jean-Ropdolphe

22.09.1939

SV

B

Route Principale 34


2534 Orvin

MEMBRES A

Peuvent tirer tous les tirs avec notre société. Payent des cotisations

MEMBRES B

Peuvent tirer tous les tirs avec notre société pour autant que leur société de base ne participe pas au concours. Exception : Championnat suisse de groupes et championnat de sections. Cotisations volontaires, obligatoires pour participer à l’assemblée générale, ont le droit de vote

SEULEMENT TO + TFC

Cotisations volontaires, mais obligatoires pour participer à l’assemblée générale. N’ont pas le droit de vote.

MEMBRES PASSIFS

Payent des cotisations, sont invités à l’assemblée générale, mais n’ont pas le droit de vote

ENTRAINEMENTS A DIESSE Tous les mardis du 22.03-31.07 : 17h30 à 20h30 Tous les mardis du 01.08-22.10 : 16h30 à 20h00




OBLIGATOIRES

DIESSE

LAMBOING

NODS

ASSEMBLEES MANIFESTATIONS

AUTRES TIRS EXTERNES



TIR CANADA : TOUS LES MARDIS DU 19 AVRIL AU 30 AOUT




Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 12

Assemblée AJBST

Moutier

09h00

Sa 19

Ouverture du stand

Diesse

14h00-18h00

Sa 19

Assemblée ATVJB

Crémines

14h00

Ma 22

Ch. sections début tour 1

Diesse

Fin: 15 juin

Ma 22

JU-JB début tour 6

Diesse

Fin: 06 avril

Me 30

Tir ouverture préalable

Lamboing

17h30-19h00

AVRIL

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 2

Tir d'ouverture

Lamboing

16h00-19h00

Ma 5

JU-JB fin tour 6

Diesse

17h30-20h30

Sa 9

Tir au fromage

Nods

Voir programme

Ma 12

JU-JB début tour7

Diesse

Fin: 27 avril

Sa 16

Entraînement match AJBST

Diesse

13h00-18h00

Ve15 Sa16

Tir au fromage

Nods

Voir programme

Ma 26

JU-JB début tour 8

Diesse

Fin: 7mai

Ma 26

Champ groupes préalable

Diesse

18h00-20h00

Ve 29

Entrainement + souper

Diesse

17h30-19h00

Mai

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 03

Tir obligatoire

Diesse

18h00-19h30

Sa 07

Championnat de groupes JU-JB fin tour 8

Diesse

10h00-12h00 16h00-19h00

Je 19

TFC préalable

Nods

18h00-19H00

Ma 24

JU-JB début tour 1

Diesse

Fin: 8 juin

Ve 27

Entrainement + souper

Diesse

17h30-19h00

Sa 28

Tir en campagne

Nods

16h00-19h00

Di 29

Tir en campagne

Nods

09h00 à 11h30

JUIN

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Je 2

Chall. Botteron préalable

Nods

18h00-20h00

Sa 4

Champ. gr. finale AJBST

Reconvilier

Cat. A : 08h00

Ma 7

Tir obligatoire

Diesse

18h00-19h30

Ma 7

JU-JB fin tour 1

Diesse

17h30-20h30

Sa 11

Challenge Botteron

Nods

16h00-19h00

Ma 14

Cham. gr. FST tour 1

Diesse

Fin: 18 juin

Ma 14

JU-JB début tour 2

Diesse

Fin: 29 juin

Ma 21

Cham. gr. FST tour 2

Diesse

Fin: 25 juin

VE 24

Tir des sorcières

Diesse

15h00-19h30

Sa 25

Tir des sorcières

Diesse

09h-18h00

Ma 28

Possible tirer sorcières

Diesse

17h30-20h30

Ma 28

JU-JB fin tour 2

Diesse

17h30-20h30

Ma 28

Cham. gr. FST tour 3

Diesse

Fin: 2 juillet

JUILLET

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

VE 1

Tir des sorcières

Diesse

15h00-19h30

Sa 2

Tir des sorcières

Diesse

09h00-18h00

Ma 5 -26

Entraînement facultatif

Diesse

17h30-20h00

Di 10

Tir cantonal Nidwald

Buochs

Tout le jour

AOUT

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 2

JU-JB début tour 3

Diesse

Fin: 17 août

Sa 13

Finale cant. champ. grp.

Thoune

Convocation

Ma 16

Derniers Tirs obligatoires

Diesse

18h00-19h30

Ma 23

JU-JB début tour 4

Diesse

Fin: 7 sept.

Ven26

Entraînement + souper

Diesse

17h00-19h00

Ma 30

Tir canada dernier jour

Diesse

17h00-20h00

SEPTEMBRE

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 3

Tir annuel vétérans ATVJB

Roches

09h00-15h00

Ma 6

JU-JB Fin tour 4

Diesse

17h00-20h00

Sa 10

Tir seelandais

Worben

Date provisoire.

Ma 13

JU-JB début tour 5

Diesse

Fin:28 sept.

Sa 17

Mémorial Jean Carrel

Diesse

14h00-18h00

Me 21

Chall. Dollinger préalable

Lamboing

18h00-19h00

Di 25

Chall. Dollinger + Coupe

Lamboing

Tout le jour

SEPTEMBRE (suite)

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Ma 27

JU-JB fin tour 5

Diesse

17h00-20h00

Ve 30

Entraînement + Souper

Diesse

17h00-19h00

OCTOBRE

Jour

Genre de tir

Lieu

Heures

Sa 1

Finale JU-JB

Bassecourt

Matin

Sa 22

Finale de district

Diesse

09h00-11h00

Sa 22

Tir de clôture + Souper

Diesse

14h00-18h00

TIRS AJBST

Jour

Genre de tir

Lieu

19 & 20 mars

Tir des bourgeons

Péry

9-15-16 avril

Tir de l'Ane

Orvin

9-15-16 avril

Tir fromage

Nods

16 & 20 mai

Maîtrise jurassienne

Courtelary

15-20-21 mai

Tir du 125ème

Roches

16-20-21 mai

Tir du Centenaire

Sornetan

9 juin

Tir amical des vétérans

Courtelary

3 septembre

Tir annuel des vétérans

Roches

9-10-11 septembre

Tir du 125ème

St.-Imier

15-16-23 octobre

Tir des Moines

Sornetan

CHAMPIONNAT DES GROUPES JU-JB 2015-2016

Tour

Du

Au

Tour 6 2015-2016

23mars

06 avril

Tour 7 2015-2016

13 avril

27 avril

Tour 8 2015-2016

27 avril

7mai

Finale 2016

Bassecourt

1 octobre

CHAMPIONNAT DES GROUPES JU-JB 2016-2017

Tour

Du

Au

Tour 1 2016-2017

25 mai

08 juin

Tour 2 2016-2027

15 juin

29 juin

Tour 3 2016-2017

03 août

17 août

Tour 4 2016-2017

24 août

07 septembre

Tour 5 2016 2017

14 septembre

28 septembre

QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT DE GROUPES AJBST 2017

Tour

Du

Au

Tour 1 AJBST

1 juillet

31 août

Tour 2 AJBST

1 septembre

30 octobre

Stand de Lamboing

2 avril 2016

 

Participants:    31

Elite:               16                              Standard/Libre:    13

Jeune tireur:     1                               Mousqueton:         5

Vétéran:            7                              Fas.90                 10

Senior vétéran: 7                              Fas.57                   3

 

Premier rang Standard:           Huguelet Sylvain Diesse        95 points

Premier rang  Ordonnance:    Gäumann Heinz   Lamboing   92 points

Premier Jeune tireur:              Carrel Romain      Diesse        87 points

Première Dame :                     Carrel Nathalie     Diesse        85 points    

PALMARES

1. Huguelet Sylvain          Diesse         1971       E       Stand.       95       CC

2. Sauteur Patrice            Diesse         1955       V       Libre          95       CC

3. Reist  Walter                Nods            1940       SV    Fas90        94       CC 

4. Aubert Christophe        Nods            1983       E      Stand.        93       CC

5. Bourquin Alain             Nods             1958       E      Stand.        93       CC

6. Gäumann Heinz          Lamboing      1950       V      Fas57/03    92       CC

7. Fête Gilles                   Lamboing      1957       E      Stand.        91       CC

8. Béguin Didier               Diesse           1965      E      Stand.         91       CC

9. Carrel Jean-François   Diesse           1966      E      Stand.         91       CC

10. Althaus Philippe        Lamboing       1958      E      Fas90          88       CC

11. Racine Philippe         Lamboing       1956      V      Mousq.        88       CC

12. Stauffer Maurice        Nods              1960      E      Stand.          88

13. Carrel Jean-Daniel    Diesse            1970      E      Stand.          88

14. Aubert David             Nods               1975      E      Fas90          87       CC

15. Carrel Romain           Diesse            2000     JJ      Stand.          87       CC

16. Stauffer Philippe        Nods              1973      E       Stand.          86

17. Carrel Nathalie          Diesse            1969      E-d    Fas90          85       CC

18. Comment Hervé        Lamboing       1974      E       Mousq.        82        CC 

19. Althaus Béatrice        Lamboing       1962      E-d    Fas90          81       

20. Schwab Jakob          Nods               1944      SV     Mousq.        80       CC

21. Aubert Philippe         Nods               1941      SV     Fas57/02     80       CC

22. Grand Jean-Marc     Nods               1960       E       Fas90          79

23. Fête Gregory            Nods               1993       E       Fas90          78

24. Perrin Michel            Nods               1946      SV      Fas90          77

25. Formaz Raymond    Lamboing        1954       V       Fas90          76

26. Conrad Jean-René  Diesse             1954       V       Fas90          76

27. Carnal Samuel        Lamboing         1937       SV     Mousq.        74

28. Stauffer Paul           Nods                1950       V        Stand.         73

29. Baumann Marc       Nods                1955       V        Stand.         73

30. Meier René             Diesse              1935       SV     Fas57/02    72    

31. Christen Auguste    Diesse              1934       SV     Mousq.       63

MATCH CANTONAL AIR COMPRIME 2016

 

Romain Carrel, (2ème depuis la gauche)

Premier du Jura bernois et 57ème au classement général avec 545 points

LES TIREURS DE DIESSE AU TIR DU FROMAGE

ET DES ANES.

Tir au fromage Nods.

Cible fromage catégorie A: 70 participants

18. Béguin Didier               95 points

27. Carrel Jean-François   93

42. Franz Michel                92

45. Carrel Romain             92

46. Huguelet Sylvain         92

48. Sunier Frédy              91

55. Carrel Jean-Daniel      90

 

Groupes A: 9 groupes classés.

5. Les Aigles Diesse   462points   40.—frs

 

Tir des ânes Orvin

Cible ânes catégorie A: 64 participants

  6. Huguelet Sylvain           97 points

26. Franz Michel                93

35. Carrel Romain               92

39. Béguin Didier                 91

43. Carrel Jean-François     90

51. Carrel Jean-Daniel         89

57. Sunier Frédy                  86

 

Groupe A: 11 groupes classés

6. Les Aigles Diesse   460 points   20.-- frs

TIR EN CAMPAGNE 2016




























Vous trouverez tous les resultats sur



























Stand de Nods














Participants: 80           Médailles:  47           Mentions:   53














Diesse: 19                                    16                             16














Nods:   49                                    25                             30














Lamboing:  12                                6                              7




























PALMARES INDIVIDUEL














Rang

Résultat

Tireur

Année

D/M

Arme

Société

1

67

Fête Gilbert

1957 S

D/M

57

Lamboing

2

66

Stauffer Maurice

1960 S

D/M

90

Nods

3

66

Stauffer Philippe

1973 E

D/M

57

Nods

4

65

Béguin Didier

1965 S

D/M

57

Diesse

5

65

Mathez Matthieu

1989 E

D/M

90

Nods

6

65

Fête Gregory

1993 E

D/M

90

Lamboing

7

64

Stauffer Paul

1950 V

D/M

90

Nods

8

64

Stauffer Marie-Claude

1975 E

D/M

90

Nods

9

64

Beguin Armand

1992 E

D/M

90

Diesse

10

63

Botteron Laurent

1962 S

D/M

57

Nods

11

63

Aubert David

1975 E

D/M

90

Nods

12

63

Stauffer Emmanuel

1975 E

D/M

90

Nods

13

62

Sunier Frédy

1935 SV

D/M

57

Diesse

14

62

Baertschi Guy

1954 V

D/M

90

Diesse

15

62

Carrel Jean-François

1966 S

D/M

90

Diesse

16

62

Comment Hervé

1974 E

D/M

90

Lamboing

17

61

Sunier Willy

1949 V

D/M

90

Nods

18

61

Grand Jean-Marc

1960 S

D/M

90

Nods

19

61

Aubert Christophe

1983 E

D/M

90

Nods

20

60

Beer René

1932 SV

D/M

90

Nods

21

60

Perrin Michel

1946 SV

D/M

90

Nods

22

60

Bourquin Alain

1958 S

D/M

57

Nods

23

60

Gauchat Douglas

1969 S

D/M

90

Nods

24

60

Aebi Daniel

1987 E

D/M

90

Nods

25

60

Strautmann Maxime

1988 E

D/M

90

Diesse

26

59

Chausse Wenceslas

1999 J

D/M

90

Nods

27

59

Reist Pierre

1968 S

D/M

57

Nods

28

59

Huguelet Sylvain

1971 E

D/M

57

Diesse

29

59

Gauchat Florian

1983 E

D/M

90

Lamboing

30

59

Strautmann Jean

1986 E

D/M

90

Nods

31

58

Althaus Béatrice

1962 S

D/M

90

Lamboing

32

58

Martin Jean-François

1972 E

D/M

57

Diesse

33

58

Choulat Quentin

1990 E

D/M

90

Nods

34

58

Rossel Thibaud

1991 E

D/M

90

Diesse

35

57

Christen Auguste

1934 SV

D/M

57

Diesse

36

57

Aubert Prilippe

1941 SV

D/M

57

Nods

37

57

Baumann Marc

1955 V

D/M

57

Nods

38

57

Botteron Frédéric

1961 S

D/M

90

Nods

39

57

Carrel Nathalie

1969 S

D/M

90

Diesse

40

57

Carrel Jean-Daniel

1970 S

D/M

90

Diesse

41

57

Sauser Stéphane

1970 S

D/M

90

Nods

42

57

Baertschi Fabien

1986 E

D/M

90

Diesse

43

57

Reberez Sréphane

1993 E

D/M

90

Nods

44

56

Carrel Alexandre

2004 JJ

D/M

90

Diesse

45

56

Carrel Romain

2000 JJ

D/M

90

Diesse

46

56

Conrad Jean-René

1954 V

D/M

90

Diesse

47

56

Racine Philippe

1956 V

D/M

57

Lamboing

48

56

De Weck Guy

1972 E

M

90

Nods

49

56

Baumann Julien

1988 E

M

90

Nods

50

55

Von Gunten Loïc

1990 E

M

90

Nods

51

54

Gauchat Christian

1951 V

M

57

Nods

52

54

Bichsel Alexandre

1993 E


90

Diesse

53

53

Frülicher Johan

1996 J

M

90

Nods

54

53

Schwab Jakob

1944 SV

M

57

Nods

55

53

Althaus Philippe

1958 S


90

Nods

56

53

Sauser Daniel

1982 E


57

Nods

57

53

Embleton Samuel

1992 E


90

Nods

58

53

Béchir Alix

1992 E


90

Nods

59

51

Berdoz Fabien

1986 E


90

Nods

60

51

Botteron Mike

1989 E


90

Nods

61

51

Bart Mikael

1990 E


90

Nods

62

50

Hoti-Marini Valon

1996 J


90

Nods

63

50

Carnal Samuel

1937 SV


57

Nods

64

50

Bösch Jean

1973 E


90

Nods

65

48

Meier René

1935 SV


57

Diesse

66

48

Fankhauser Tony

1958 S


57

Nods

67

47

Stauffer Arnaud

2005 JJ


90

Nods

68

47

Migy Sophie

1996 J


90

Nods

69

46

Michel Virginie

1988 E


90

Nods

70

45

Ballif Jacques

1955 V


90

Diesse

71

41

Gauchat Emile

1943 SV


90

Nods

72

40

Le Boul'ch Gaëtan

1986 E


90

Lamboing

73

39

Nicolet Sébastien

1989 E


90

Nods

74

38

Gauchat David

1988 E


90

Lamboing

75

36

Antille Virgile

1995 E


90

Nods

76

35

Baumann Jonathan

1990 E


90

Nods

77

30

Carnal Niels

1996 J


90

Nods

78

29

Stauffer Félicien

2004 JJ


90

Nods

79

29

Deweck Selena

1979 E


90

Nods

80

27

Formaz Raymond

1954 V


90

Lamboing

Championnat de Sections









Nom & Prénom

Année

Résultat

Béguin Didier

1965

96

Huguelet Sylvain

1971

94

Carrel Romain

2000

92

Carrel Jean-François

1966

90

Sunier Frédy

1935

90

Carrel Jean-Daniel

1970

90

Béguin Armand

1992

89

Strautman Maxime

1988

87

Christen Auguste

1934

86

Carrel Nathalie

1969

80

Conrad Jean-René

1954

79

Meier René

1935

78

CAT: SPORT



CIBLE ROI DU TIR


Sorcière et répartition















Nom

Prénom

NP

Localité

Année

Pts

Pts

Total

Arme






















Dufaux

Pierre-Alain

1763

Granges-Paccots

1949

99

59

158

AL


Kessi

Walter

2562

Port

1954

98

58

156

St


Curty

Olivier

1725

Posieux

1968

95

60

155

St


Grun

Daniel

2805

Soyhières

1966

98

56

154

St


Burkhalter

Ruedi

3280

Morat

1945

97

57

154

AL


Béguin

Didier

2515

Prêles

1965

97

57

154

St


St










Girardet

Gilbert

1433

Suchy

1966

97

57

154

St


St










Boiteux

Eric

1400

Yverdon

1942

96

58

154

AL


Geiser

Denis

2087

Cornaux

1951

96

58

154

AL


Liechti

Bernard

2745

Grandval

1965

96

58

154

St


St










Pittet

Pierre

1400

Yverdon

1951

97

56

153

St


Droz

Daniel

2087

Cornaux

1952

97

56

153

St


Jacquemai

Arnold

2762

Roches

1952

97

56

153

St


St










Eicher

Albert

2762

Roches

1953

97

56

153

St


Scheurer

Jürg

3282

Bargen

1958

96

57

153

St


Joray

Roger

2800

Delémont

1942

95

58

153

St


Roth

Hansjurg

3615

Heimenschwand

1965

95

58

153

St


Huguelet

Sylvain

2517

Diesse

1971

95

58

153

St


Maurer

Carol

2560

Nidau

1992

97

55

152

St


Burri

Jürg

3252

Worben

1965

95

57

152

St


Sommer

André

2732

Reconvilier

1968

95

57

152

St


Stettler

Thomas

2805

Soyhières

1969

95

57

152

St


152










St










Fluri

Marc

1589

Chabrey

1988

95

57

152

St


Linder

Ueli

3673

Linden

1961

94

58

152

St


Sciboz

Steve

1732

Arconciel

1993

96

55

151

St
































Stettler

Johann

3510

Häutligen

1960

95

56

151

St
































Carrel

Jean-François

2517

Diesse

1966

95

56

151

St
































Jacquier

Jean-Pierre

1553

Châtonnaye

1943

93

58

151

AL
































Romailler

Georges

1400

Yverdon

1929

92

59

151

AL
































Romang

Alain

2000

Neuchâtel

1964

95

55

150

St


Palombo

Domenico

2805

Soyhières

1962

94

56

150

St


Carrel

Jean-Daniel

2517

Diesse

1970

94

56

150

St


Leuenberger

Olivier

2738

Court

1972

93

57

150

St


Fiechter

Fritz

2502

Bienne

1934

92

58

150

AL


Franz

Michel

2504

Bienne

1945

92

58

150

AL


AL










Traber

Jean-Jacques

1400

Yverdon

1959

92

58

150

St


Burri

Christian

2502

Bienne

1955

91

59

150

St


Carrel

Romain

2517

Diesse

2000

98

51

149

St


Aebersold

Walter

3615

Heimenschwand

1960

94

55

149

St


Neuhaus

Julien

1585

Salavaux

1991

94

55

149

St


Volery

Michel

2560

Nidau

1953

93

56

149

St


149










St










Peter

Roger

2087

Cornaux

1953

92

57

149

AL


Joray

Serge

2800

Delémont

1970

92

57

149

St


Stauffer

Philippe

2718

Nods

1973

91

58

149

St


Sauteur

Patrice

1732

Arconciel

1955

96

52

148

St


Décaillet

Gérard

1873

Val-d'Illiez

1960

92

56

148

St


St










Fluri

René

1589

Chabrey

1952

91

57

148

St


Chiorazzo

Gérard

1796

Courgevaux

1964

91

57

148

St
































Palmieri

Robert

1530

Payerne

1948

90

58

148

AL
































Sciboz

Hubert

1733

Treyvaux

1968

94

53

147

St
































Sunier

Frédy

2604

La Heute

1935

93

54

147

St
































Gerber

Peter

2504

Bienne

1963

93

54

147

St
































Rätz

Jean-Vincent

2713

Bellalay

1969

92

55

147

St


St










Sciboz

Marcel

1733

Treyvaux

1937

91

56

147

St


Bracher

Jürg

3313

Büren Z. Hof

1953

91

56

147

St


St










Stauffer

Maurice

2523

Lignières

1960

91

56

147

St


St










Pouly

Gérard

1784

Wallenried

1946

92

54

146

St


Léchot

Gérald

2074

Marin

1955

91

55

146

St


Bourquin

Alain

2528

Le Landeron

1958

90

56

146

St


Wahlen

Andreas

3110

Münsingen