PREMIER TOUR SUISSE

Le groupe A de Diesse a été malheureusement

éliminé au premier tour

Les vainqueurs:
Catégorie A
Stauffer Philippe
Catégorie D
Aubert David

Championnat suisse de groupes

Finale de district

Stand de Diesse, 7 mai 2016

Ce sont 29 tireurs du district, soit 14 en catégorie A et 15 en catégorie D qui ont participés à ce tir et qui malgré des conditions idéales n'ont pas faits de résultats mirobolants.

Il a été distribué 10 cartes prime en catégorie A et 8 en catégorie D soit le 71% en A et 67% en D

Le palmarès

Groupes A

Diesse 1

936

Nods 1

904

 Groupe D

Nods 1

638

Lamboing 1

636

 

Résultats individuels

Catégorie A

Nom & prénom

Arme

Section

Points

Dist.

Stauffer Philippe

Std.

Nods

191

X

Huguelet Sylvain

Std.

Diesse

190

X

Béguin Didier

Std.

Diesse

189

X

Carrel Jean-François

Std.

Diesse

189

X

Fête Gilbert

Std.

Lamboing

187

X

Sunier Frédy

Std.

Diesse

185

X

Aubert Christophe

Std.

Nods

184

X

Carrel Jean-Daniel

Std.

Diesse

183

X

Bourquin Alain

Std.

Nods

182

X

Franz Michel

Std.

Diesse

180

X

Carrel Romain

Std.

Diesse

175


Stauffer Maurice

Std.

Nods

174


Stauffer Paul

Std.

Nods

173


Baumann Marc

Std.

Nods

135


Catégorie D

Nom & prénom

Arme

Section

Points

Dist.

Aubert David

Fas90

Nods

137

X

Althaus Béatrice

Fas90

Lamboing

135

X

Christen Auguste

Mq.

Diesse

134

X

Althaus Philippe

Fas90

Lamboing

134

X

Aubert Philippe

Fas90

Nods

131

X

Grand Jean-Marc

Fas90

Nods

131

X

Sunier Willy

Fas90

Nods

128

X

Racine Philippe

Mq

Lamboing

127

X

Schwab Jakob

Mq

Nods

121


Comment Hervé

Mq

Lamboing

120


Carrel Nathalie

Fas90

Diesse

120


Carnal Samuel

Mq

Lamboing

120


Perrin Michel

Fas90

Nods

118


Conrad Jean-René

Fas90

Diesse

116


Formaz Raymond

Fas90

Lamboing

99


FINALE AJBST

Groupes qualifiés catégorie A

 

Rang

Groupe

Tour prél.

1er tour

Tour princ.

Total







1

Malleray-Bévilard I

955

950

960

2865

2

Diesse I

950

944

936

2830

3

Court I

931

932

951

2814

4

Roches I

935

938

938

2811

5

Sornetan Petit-Val I

925

951

931

2807

6

Crémines-Corcelles I

934

933

928

2795

 

A J B ST

CHAMPIONNAT SUISSE DE GROUPES

 

Finale AJBST Cat A

 

FINALE AJBST SAMEDI  4 JUIN 2016

 au STAND DE RECONVILIER

 

 

PROGRAMME:

 

7.30 h  Appel des chefs de groupes

Tirage au sort des cibles

08.00 h  Début des tirs

12.10 h  Fin des tirs

 

La finance d'inscription, à payer sur place est de Frs. 70.-, par groupe

 

LA MUNITION   EST A APPORTER PAR LES TIREURS

CHAMPIONNAT DE GROUPES JU-JB

SAISON 2015-2016

RESULTATS DES 8 TOURS

Les 3 premiers groupes de chaque catégorie

sont qualifiés pour la finale

GROUPES AJBST CATEGORIE A

Rang total

Rang AJBST

Société

Points

4

1

Malleray

7596

8

2

Diesse

7503

9

3

Court

7474

10

4

Roches

7445

11

5

Crémines

7430

12

6

Sornetan 1

7410

16

7

Courtelary

7298

19

8

Sornetan 2

7109

23

9

Malleray 2

5693

24

10

Diesse 2

5087

GROUPES AJBST CATEGORIE D

Rang total

Rang AJBST

Société

Points

3

1

Plagne 1

5414

7

2

Le Fuet

5358

13

3

Courtelary 1

5275

16

4

Court

5215

18

5

Diesse

5167

21

6

Plagne 2

5150

22

7

Sornetan

5124

27

8

St.-Imier

5067

33

9

Courtelary 2

4736

34

10

Diesse 2

1358

Classement des tireurs de Diesse

Catégorie A  147 tireurs classés

Rang

Nom & Prenom

Points

16

Huguelet Sylvain

1529

43

Fiechter Fritz

1500

46

Carrel Jean-Daniel

1499

48

Béguin Didier

1497

52

Carrel Jean-François

1487

67

Sunier Frédy

1459

97

Béguin Armand

1296

Classement des tireurs de Diesse

Catégorie D   227tireurs classés

Rang

Nom & Prenom

Points

12

Racine Philippe

1093

85

Christen Auguste

1021

96

Gäumann Heinz

1009

CHALLENGE BOTTERON

PALMARÈS DES SECTIONS
















Société

Moyenne







1. Diesse

92,607

Gagne le challenge






2. Nods

91,017







3. Lamboing

90,845















PALMARES DES GROUPES A
















1.Diesse

94/94/92

280






2. Nods

94/91/85

270














PALMARES DES GROUPES D
















1. Lamboing

90/89/86

265






2. Nods

88/87/87

262






3. Diesse

82/79/71

232














PALMARES INDIVDUEL
















Premier catégorie A

Carrel Jean-François

94/99






Premier catégorie D

Comment Hervé


90 / 86





Premier vétéran

Sunier Frédy


91 / 99





Premier Junior

Carrel Romain


90 / 93





Première dame

Althaus Béatrice


82 / 97





























Catégorie A
















Nom & prénom

Année

Cat.

Arme

Société

Pts

CP

Carte

Carrel J.-François

1966

E

Stand

Diesse

94

99

1

Carrel J.-Daniel

1970

E

Stand

Diesse

94

97

1

Fête Gilbert

1957

E

Stand

Lamboing

94

95

1

Stauffer Philippe

1973

E

Stand

Nods

94

92

1

Huguelet Sylvain

1971

E

Stand

Diesse

92

98

1

Sunier Frédy

1935

SV

Stand

Diesse

91

99

1

Aubert Christophe

1983

E

Stand

Nods

91

96

1

Carrel Romain

2000

JJ

Stand

Diesse

90

93

1

Béguin Didier

1965

E

Stand

Diesse

90

84

1

Stauffer Paul

1950

V

Stand

Nods

85

80


Bourquin Alain

1958

E

Stand

Nods

84

92


Stauffer Maurice

1960

E

Stand

Nods

83

80


Baumann Marc

1955

V

Stand

Nods

78

71


















Catégorie D
















Nom & prénom

Année

Cat.

Arme

Société

Pts

CP

Carte

Comment Hervé

1974

E

MQ

Lamboing

90

86

1

Racine Philippe

1956

V

MQ

Lamboing

89

87

1

Aubert Philippe

1941

SV

F57

Nods

88

96

1

Aubert David

1975

E

F90

Nods

87

90

1

Sprunger Pascal

1963

E

F57

Nods

87

81

1

Carnal Samuel

1937

SV

MQ

Lamboing

86

79

1

Althaus Béatrice

1962

E

F90

Lamboing

82

97


Conrad J.-René

1954

V

F90

Diesse

82

93


Chausse Gille

1999

J

F90

Nods

82

89


Schwab Jacob

1944

SV

MQ

Nods

80

72


Orlando Vito

1969

E

F90

Nods

79

81


Christen Auguste

1934

SV

MQ

Diesse

79

80


Grand Jean-Marc

1960

E

F90

Nods

75

93


Perrin Michel

1948

SV

F90

Nods

73

77


Althaus Philippe

1958

E

F90

Lamboing

72

75


Rentsch Stéph.

1984

E

F90

Nods

71

80


Carrel Nathalie

1969

E

F90

Diesse

71

63


Formaz Raymond

1954

V

F90

Lamboing

65

73










Bravo à tous les tireurs.

La société de Diesse est classée au 29 ème rang sur 166,elle est au 7ème rang de la catégorie 3 et la première société romande.

Pas toujours facile le tir, n'est-ce pas Monsieur Le Président ?

Société de tir Campagne Diesse

Catégorie: 3

Rang: 29

Résultat : 93.737      Résultats obligatoires : 8     Nombres de résultats :  12

     Résult.        Mom                                Date de naiss.    Cat.              Arme

 

1.     95             Sauteur Patrice                  18.05.1955          V                 Libre

2.     95             Carrel Jean-François          25.04.1966         S                 Standard

3.     95             Carrel Jean-Daniel              23.04.1970         S                 Standard

4.     93             Carrel Romain                     27.02.2000      U17               Standard

5.     92             Carnal Samuel                    15.03.1937         SV               Mousqueton

6.     92             Roy Olivier                          25.07.1973         E                  57/03

7.     91             Sunier Frédy                       15.08.1935         SV               Libre

8.     90             Conrad Jean-René             09.02.1954         V                  Libre

9.     88             Racine Philippe                   21.05.1956         V                 Mousqueton

10.   87             Fiechter Fritz                       25.06.1934         SV               Libre

11.   87             Huguelet Sylvain                 16.06.1971         E                 Standard

12.   83             Béguin Didier                       28.09.1965         S                 Standard

Pour les résultats individuels:www.shoot.ch

Famille Carrel avec les gagnants du mémorial

Aubert Christophe 1er de la catégorie A

Mémorial Jean Carrel 2016














Palmares catégorie A














Rang

Nom & Prénom

Localité

Année

Points

Cpr

Arme








1

Aubert Christophe

2073 Enges

1983

96

100

St

2

Carrel Romain

2517 Diesse

2000

96

96

St

3

Stauffer Philippe

2518 Nods

1973

96

95

St

4

Carrel Jean-Daniel

2517 Diesse

1970

94

100

St

5

Huguelet Sylvain

2517 Diesse

1971

94

100

St

6

Stauffer Maurice

2523 Lignières

1960

94

98

St

7

Béguin Didier

2515 Prêles

1965

94

93

St

8

Sauter Patrice

1732 Arconciel

1955

93

96

St

9

Carrel Jean-François

2517 Diesse

1966

92

99

St

10

Fluri René

1589 Chabrey

1952

92

95

St

11

Béguin Armand

2068 Hauterive

1992

92

95

St

12

Franz Michel

2503 Bienne

1945

92

94

St

13

Fiechter Fritz

2502 Bienne

1934

91

98

St

14

Sunier Frédy

2604 La Heutte

1935

91

88

St

15

Bourquin Alain

2525 Le Landeron

1958

90

95

St

16

Conrad Jean-René

2517 Diesse

1954

86

93

St

Bögli Jean 1er de la catégorie D

Palmares catégorie D














Rang

Nom & Prénom

Localité

Année

Points

Cpr

Arme








1

Bögli Jean

2720 Tramelan

1945

96

96

Mq

2

Sunier Willy

2518 Nods

1949

91

97

90

3

Gäumann Heinz

2502 Bienne

1950

91

96

57-3

4

Racine Philippe

2516 Lamboing

1956

90

95

Mq

5

Persot Roger

2088 Cressier

1948

88

90

90

6

Grand Jean-Marc

2518 Nods

1960

87

96

90

7

Grossenbacher Willy

2603 Péry

1932

87

83

Mq

8

Fluri Lotti

1589 Chabrey

1949

86

100

90

9

Carnal Samuel

2516 Lamboing

1937

84

98

Mq

10

Grossenbacher Suzanne

2603 Péry

1933

84

83

90

11

Cudré-Mauroux Robert

2608 Courtelary

1942

82

90

57-3

12

Carrel Nathalie

2517 Diesse

1969

82

82

90

13

Weber Jean Rodolphe

2534 Orvin

1939

82

75

90

14

Schwab Jakob

2518 Nods

1944

81

87

Mq

15

Baumann Marc

2518 Nods

1955

80

93

Mq

16

Perrin Michel

2000 Neuchâtel

1946

59

62

90

Les vainqueurs du challenge et de la coupe réunis

 Challenge Dollinger et tir de la coupe

           District de la Neuveville

Lamboing, le 25 Septembre 2016

C’est avec des cibles ombragées et prises dans la brume que débute ce dernier tir de la saison et également 10ème et dernière édition du challenge mis en concours par notre regretté tireur Jean-Pierre Dollinger.

Il a donc fallu attendre les environs de 11 heures pour avoir les premiers résultats de mentions.

En cat A c’est le jeune espoir Romain Carrel à la carabine standard, qui a mis tout le monde d’accord avec 95 points. En cat D les premiers du classement ont tous tirés au tir préalable et c’est Béatrice Althaus avec 91 points qui a pris une longueur d’avance sur les poursuivants.

Classement général
















Rang

Nom&Prénom

Section

Arme

Année

Classe

Résultats

CP

1

Carrel Romain

Diesse

std

2000

JJ

95

91

2

Béguin Didier

Diesse

std

1965

elite

93

95

3

Bourquin Alain

Nods

std

1958

elite

92

95

4

Stauffer Philippe

Nods

std

1973

elite

92

91

5

Huguelet Sylvain

Diesse

std

1971

elite

91

94

6

Althaus Béatrice

Lamboing

90

1962

elite

91

92

7

Carrel Jean-François

Diesse

std

1966

elite

91

92

8

Aubert Christophe

Nods

std

1983

elite

91

88

9

Carrel Jean-Daniel

Diesse

std

1970

elite

90

93

10

Perrin Michel

Nods

90

1946

sv

89

83

11

Althaus Philippe

Lamboing

90

1958

elite

88

98

12

Fête Gilles

Lamboing

std

1957

elite

86

94

13

Schwab Jakob

Nods

mq

1944

sv

86

89

14

Sunier Frédy

Diesse

std

1935

sv

85

99

15

Persoz Roger

Nods

90

1948

v

85

93

16

Comment Hervé

Lamboing

mq

1974

elite

83

86

17

Carrel Nathalie

Diesse

90

1969

elite

82

91

18

Stauffer Paul

Nods

std

1950

v

82

87

19

Aubert David

Nods

90

1975

elite

82

86

20

Conrad Jean-René

Diesse

std

1954

v

81

93

21

Aubert Philippe

Nods

57/2

1941

sv

81

91

22

Carnal Samuel

Lamboing

mq

1937

sv

80

89

23

Sunier Willy

Nods

90

1949

v

78

91

24

Stauffer Maurice

Nods

std

1960

elite

78

91

25

Racine Philippe

Lamboing

mq

1956

v

77

89

26

Grand Jean-Marc

Nods

90

1960

elite

74

79

27

Formaz Raymond

Lamboing

90

1954

v

72

77

28

Baumann Marc

Nods

std

1955

v

66

95




































Challenge














Diesse

Lamboing


Nods





95

91


92





93

88


92





91

86


91





91

83


89





90

80


86





365

337


358













déduit du 1er   3.75

déduit du 1er  6.75

déduit du 1er  2.5























Classement pour le challenge















Nods

2,5







Diesse

3,75







Lamboing

6,75






Tir de la coupe catégorie A


































Nom & Prénom

Pts

CP








1

Sunier Frédy

383

96








2

Aubert Christophe

412

97








3

Carrel Jean-Daniel

408

94








4

Béguin Didier

407

95








5

Stauffer Philippe

417

92








6

Carrel Romain

403

97








7

Stauffer Maurice

381

97








8

Stauffer Paul

393

92








9

Carrel Jean-François

356

86




















2éme tour










1

Carrel Romain

403

94


5

Carrel Jean-Daniel

385

86



2

Stauffer Paul

236

69


6

Aubert Christophe

387

87



3

Sunier Frédy

386

85


7

Stauffer Maurice

390

98



4

Stauffer Philippe

377

94


8

Béguin Didier

398

97















1/2 Final










1

Carrel Romain

406

96


3

Stauffer Maurice

402

93



2

Béguin Didier

407

100


4

Aubert Christophe

396

91















Final






















Béguin Didier

416

95



Carrel Romain

391

88

























Tir de la coupe catégorie D























2éme tour










1





5

Racine Philippe

400

97



2

Persoz Robert

382

91


6






3

Aubert Philippe

382

94


7

Carnal Samuel

360

85



4

Aubert David

349

91


8

Comment Hervé

385

91















1/2 Final










1

Persoz Robert

384

91


3

Aubert Philippe

406

93



2

Comment Hervé

415

99


4

Racine Philippe

372

95















Final










1

Comment Hervé

359

82


2

Aubert Philippe

349

86



CHAMPIONNAT DE DISTRICT 2016






























Catégorie A




















Nom et Prénom

Année

Ouvert.

Champ.

Botteron

Dollinger

Class.

TFC*



groupe

final









Huguelet Sylvain

71 E

95

190

92

91

468

59



Carrel J.-François

66 E

91

189

94

91

465

62



Béguin Didier

65 E

91

189

90

93

463

65



Stauffer Philippe

73 E

86

191

94

92

463

66



Aubert Christophe

83E

93

184

91

91

459

61



Fête Gilles

57 E

91

187

94

86

458

67



Carrel J.-Daniel

70 E

88

183

94

90

455

57



Bourquin Alain

58 E

93

182

84

92

451

60



Carrel Romain

00JJ

87

175

90

95

447

56



Stauffer Maurice

60 E

88

174

83

78

423

66



Stauffer Paul

50 V

73

173

85

82

413

64



Baumann Marc

55 V

73

135

78

66

352

57













* Ne compte pas pour la qualification




























































Catégorie D




















Nom et Prénom

Année

Ouvert.

Champ.

TFC

Botteron

Dollinger

Classem.



groupe

final









Aubert David

75 E

87

137

63

87

82

456



Althaus Béatrice

62 E

81

135

58

82

91

447



Aubert Philippe

41 SV

80

131

57

88

81

437



Racine Philippe

56 E

88

127

56

89

77

437



Comment Hervé

74 E

82

120

62

90

83

437



Althaus Philippe

58 E

88

134

53

72

88

435



Schwab Jakob

44 SV

81

121

53

80

86

421



Grand Jean-Marc

60E

79

131

61

75

74

420



Perrin Michel

46 V

77

118

60

73

89

417



Carrel Nathalie

69 E

85

120

57

71

82

415



Carnal Samuel

37 SV

74

120

50

86

80

410



Formaz Raymond

54 V

76

99

29

65

77

346



Christen Auguste

34 SV

63

134

57

79





Conrad Jean-René

54 V

76

116

56

82













































Les 6 premiers de chaque catégorie participeront à la




















finale qui aura lieu à Diesse le 22 octobre 2016










de 9h00 à 11h00.










Finalistes categorie A + D (manque Racine Philippe)

Les vainqueurs catégorie A + D


FINALE DE DISTRICT 2016










CATEGORIE A










NOM

PRENOM

Calification

5 coups

1er coup

2eme coup

3eme coup

4eme coup

Total

1

Béguin

Didier

463

442

98

80

93

97

1273

2

Carrel

Jean-François

465

453

86

96

88

79

1267

3

Stauffer

Philippe

463

445

88

90

83


1169

4

Huglet

Syllvain

468

440

83

88



1079

5